大会結果

詳細な結果

 

Japan Technology presents 4A部門


左上より、橋本 向陽選手、大石 凌選手、打田 裕基選手、残華 知彦選手、日野 哲兵選手、
加川 洋平選手(5位)、袴田 匠選手(3位)、安本 拓巳選手(優勝)、岩倉 玲選手(準優勝)、大西 翼選手(4位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 安本 拓巳 Takumi Yasumoto 東京都 16 高校2年
2 岩倉 玲 Rei Iwakura 愛知県 30 社会人 C3yoyodesign C3yoyodesign Flawless
3 袴田 匠 Takumi Hakamata 静岡県 17 高校3年
4 大西 翼 Tsubasa Onishi 東京都 31 社会人 B.W.W. B.W.W. BULK
5 加川 洋平 Yohei Kagawa 東京都 31 社会人 Japan Technology Japan Technology JETSET EG
6 大石 凌 Ryo Oishi 神奈川県 15 高校1年 Japan Technology Japan Technology Eagle Eye
7 打田 裕基 Yuki Uchida 大阪府 17 高校2年 Japan Technology Japan Technology Eagle Eye
8 残華 知彦 Tomohiko Zanka 東京都 26 社会人
9 橋本 向陽 Koyo Hashimoto 北海道 16 高校2年 Japan Technology Japan Technology Aire (Japan Edition)
10 日野 哲兵 Teppei Hino 京都府 30 社会人 Japan Technology Another Eagle+S

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

YoYoFactory presents 2A部門

左上より、高見 祐希選手、藤原 大和選手、木佐美 優選手、金子 智幸選手
加藤 僚選手(5位)、今井 新選手(3位)、山本 拓馬選手(優勝)、藤井 啓選手(準優勝)、江幡 究選手(4位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 山本 拓馬 Takuma Yamamoto 兵庫県 30 社会人  – Yomega Raider
2 藤井 啓 Hiraku Fujii 東京都 28 社会人 Yomega Yomega Raider
3 今井 新 Arata Imai 大阪府 18 大学生  – JPLSolusions Loop Up
4 江幡 究 Kiwamu Ebata 茨城県 32 社会人  – C3yoyodesign Initiator
5 加藤 僚 Akira Kato 愛知県 14 中学3年 YoYoFactory YoYoFactory Loop1080
6 藤原 大和 Yamato Fujiwara 東京都 14 中学2年 C3yoyodesign C3yoyodesign Initiator
7 金子 智幸 Tomoyuki Kaneko 東京都 31 社会人
8 木佐美 優 Yu Kizami 栃木県 32 社会人  – Yomega Raider
9 高見 祐希 Yuki Takami 愛知県 19 大学生  – C3yoyodesign Initiator

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

CLYW presents 3A部門

左上より、楜沢 祐紀選手、藤沢 勇輝選手、東 泰一郎選手、森岡 孝郎選手
山口 裕登選手(5位)、滝本 瑞希選手(3位)、栗田 智也選手(優勝)、伊藤 遼祐選手(準優勝)、古田 港選手(4位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 栗田 智也 Tomoya Kurita 神奈川県 24 社会人 Turning Point Turning Point Anubis
2 伊藤 遼祐 Ryosuke Ito 千葉県 27 社会人 YOYOFFICER YOYOFFICER Kilter 3
3 滝本 瑞希 Mizuki Takimoto 東京都 19 大学生
4 古田 港 Minato Furuta 岐阜県 21 大学生
5 山口 裕登 Yuto Yamaguchi 東京都 25 社会人  –
6 東 泰一郎 Taiichiro Higashi 東京都 31 社会人  – Onedrop CITIZEN
7 藤沢 勇輝 Yuki Fujisawa 千葉県 30 社会人  – Turning Point Anubis
8 楜沢 祐紀 Yuki Kurumisawa 北海道 32 社会人 Sengoku ELEMENTAL Coldfire
9 森岡 孝郎 Takao Morioka 東京都 32 社会人  –

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

C3yoyodesign presents 1A部門

左上より、小林 冬夜選手、難波 司選手、羽角 伊弦選手、田中 大輝選手、原田 歩選手
笠 元選手、西村 滉平選手、今井 新選手、野田 健人選手、柏谷 悠太選手
鈴木 唯我選手(5位)、秋葉 泰貴選手(3位)、新谷 紫恩選手(優勝)、中村 隆一選手(準優勝)、寺田 将大選手(4位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 新谷 紫恩 Shion Araya 北海道 16 高校2年 C3yoyodesign C3yoyodesign RADIUS
2 中村 隆一 Ryuichi Nakamura 愛知県 14 中学3年 C3yoyodesign C3yoyodesign Krown.st
3 秋葉 泰貴 Hirotaka Akiba 北海道 24 社会人
4 寺田 将大 Masahiro Terada 千葉県 23 社会人
5 鈴木 唯我 Yuiga Suzuki 愛知県 16 高校2年
6 原田 歩 Ayumu Harada 千葉県 18 その他学生 CLYW CLYW Borealis
7 田中 大輝 Daiki Tanaka 東京都 17 高校3年 YoYoFactory YoYoFactory Navigator
8 羽角 伊弦 Izuru Hasumi 愛知県 18 その他学生
9 小林 冬夜 Toya Kobayashi 愛知県 17 高校3年
10 今井 新 Arata Imai 大阪府 18 大学生
11 西村 滉平 Kohei Nishimura 北海道 14 中学3年 Japan Technology Japan Technology FROST
12 難波 司 Tsukasa Namba 大阪府 17 高校2年 Turning Point Colony
13 柏谷 悠太 Yuta Kashiwaya 山形県 16 高校2年 Turning Point Anubis
14 野田 健人 Kento Noda 千葉県 18 大学生 YoYoFactory YoYoFactory EDGE
15 笠 元 Tsukasa Ryu 福岡 20 大学生

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

Duncan presents 5A部門

左上より、森本 涼太郎選手、阿部 恭大選手、石原 弘康選手、逆井 優和選手
竹内 尚也選手(5位)、石田 英雄選手(3位)、井上 卓磨選手(優勝)、石川 空選手(準優勝)、植前 尚貴選手(4位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 井上 卓磨 Takuma Inoue 大阪府 22 大学生 Turning Point Anubis
2 石川 空 Sora Ishikawa 東京都 22 社会人 C3yoyodesign C3yoyodesign (Prototype)
3 石田 英雄 Hideo Ishida 東京都 24 社会人
4 植前 尚貴 Naoki Uemae 神奈川県 21 大学生
5 竹内 尚也 Naoya Takeuchi 千葉県 29 社会人
6 逆井 優和 Yuwa Sakai 千葉県 22 社会人 YoYoFactory Ex-Machina
7 森本 涼太郎 Ryotaro Morimoto 大阪府 17 高校2年
8 石原 弘康 Hiroyasu Ishihara 愛知県 33 社会人 Turning Point Colony
阿部 恭大 Yoshihiro Abe 北海道 16 高校1年 Duncan Duncan Orbital

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

International Open Freestyle

左上より、Shu Yun Tang選手、Zhao Yuan Liu選手
Bryan Jardin選手(3位)、Luckey Li選手(優勝)、Tomoaki Clark選手(準優勝)

順位 国名 Name 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 Canada Luckey Li 20 大学生
2 USA Tomoaki Clark 16 高校生 Recess Vacation
3 USA Bryan Jardin 23 社会人 Duncan Duncan WindRunner
4 China Shu Yun Tang 21 大学生 AHAY AHAY Index
5 China Zhao Yuan Liu 29 大学生

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

Over 40 Freestyle

左より、内藤 祥一選手、礒島 知也選手(3位)、鳥田 幸嗣選手(優勝)、安東 和宏選手(準優勝)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 鳥田 幸嗣 Koji Torita 愛知県 43 社会人 C3yoyodesign BerserkerSS
2 安東 和宏 Kazuhiro Ando 千葉県 46 社会人
3 礒島 知也 Tomoya Isoshima 神奈川県 44 社会人 Japan Technology Ashiru Kamui Light
4 内藤 祥一 Shoichi Naito 愛知県 49 社会人

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

Women Freestyle

鳥田れいあ選手(優勝)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー(Model)
1 鳥田れいあ Reia Torita 愛知県 14 中学3年  C3yoyodesign C3yoyodesign RADIUS

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

規定トリック競技 アドバンスド部門

左上より、松口 修選手、阿部 正幸選手(優勝)、亀屋 輝男選手(優勝)、吉井 博昭選手(3位)

順位 選手名 Name 都道府県 年齢 学年/職業
1 亀屋 輝男 カメヤ テルオ 北海道 33 社会人
1 阿部 正幸 アベ マサユキ 東京都 35 社会人
3 吉井 博昭 ヨシイ ヒロアキ 鹿児島県 31 社会人
4 小林 健人 コバヤシ ケント 山梨県 20 大学生
5 出水 友明 デミズ トモアキ 大阪府 34 社会人
6 松口 修 マツグチ オサム 埼玉県 33 社会人
7 山田 親睦 ヤマダ チカノブ 沖縄県 33 社会人

 

 

チームフリースタイル(地区大会総合)

左より、バラクーダーズ、プロペラゴリラのお二方、K.M.Revolution

Team Name 完成度・
実行性
チーム性 難易度 パフォーマンス・
エンターテイメント性
合計得点
プロペラゴリラ 8.0 7.3 5.7 6.3 27.3
K.M.Revolution 1.7 1.7 1.3 1.7 6.3
バラクーダーズ 1.0 1.7 1.3 1.3 5.3
OMG44 1.0 1.3 0.3 2.0 4.7

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

チームフリースタイル(全国大会)

左より、キャプテンよしばのお二方、プロペラゴリラ ver.1.05のお二方

  1. プロペラゴリラ ver.1.05
  2. キャプテンよしば

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

特別賞

左より、クリタ トモヤ選手(ジャッジ特別賞)、サカイ ユウワ選手(エクストリームトリック賞)、ヒガシ タイイチロウ審査員

  • ジャッジ特別賞 クリタ トモヤ選手
  • エクストリームトリック賞 サカイ ユウワ選手

ビデオを見る(YouTube:yoyovideoarchive)

 

 

※スポンサー・使用メーカー・使用ヨーヨーの欄は、当競技会のスポンサー様のみ掲載させていただいております。

 

会場・ステージの様子

 

 

(写真:内藤隆さん、江藤謙治さん、とりっちょさん)

(2017.7.20 更新)

Top