大会結果&フォトレポート

詳細な結果

 

規定トリック競技ベーシック部門

左から、イワタ コウキ選手、イケダ カズマ選手、ハナイ ミク選手(小学生の部優勝・総合優勝)、ニシカワ ユウリ選手(高校生の部優勝)、オオシロ ダイキ選手、三居代表理事

順位 選手名 得点 学年 都道府県・市区
1 ハナイ ミク 19 小学6年 東京都板橋区 小学生の部優勝
総合優勝
2 ニシカワ ユウリ 17 高校2年 三重県松阪市 高校生の部優勝
3 オオシロ ダイキ 12 小学6年 沖縄県糸満市
4 イケダ カズマ 5 小学3年 愛知県岩倉市
5 イワタ コウキ 4 小学3年 愛知県岩倉市
6 マエムラ ヒロ 2 小学3年 愛知県みよし市

 

フリースタイル競技2A部門


左より、ナカムラ リュウイチ選手、ヤマグチ ユウキ選手(3位)、カトウ アキラ選手(優勝・高校生の部1位)、サカウチ ハジメ選手(2位・中学生の部1位)、フクナガ ヒビキ選手(小学生の部1位)

順位 選手名 学年 都道府県 学校名 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー
1 カトウ アキラ 高校1年 愛知県 愛知県立豊橋南高等学校 YoYoFactory, FLAKE YoYoFactory Loop2020
2 サカウチ ハジメ 中学3年 東京都 栄光学園中学校 Duncan Duncan Hornet
3 ヤマグチ ユウキ 高校3年 奈良県 奈良県立法隆寺国際高等学校
4 フクナガ ヒビキ 小学4年 東京都 杉並区立久我山小学校 YoYoFactory Loop 720
5 ナカムラ リュウイチ 高校1年 愛知県 愛知県立瑞陵高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Initiator
  • 小学生の部1位 – フクナガ ヒビキ選手
  • 中学生の部1位 – サカウチ ハジメ選手
  • 高校生の部1位 – カトウ アキラ選手

 

フリースタイル競技3A部門


左より、ヤブウチ ハヤト選手(優勝・高校生の部1位)、ナカムラ リュウイチ選手(2位)

順位 選手名 学年 都道府県 学校名 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー
1 ヤブウチ ハヤト 高校3年 東京都 東京都立武蔵村山高等学校
2 ナカムラ リュウイチ 高校1年 愛知県 愛知県立瑞陵高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Omnitron
  • 高校生の部1位 – ヤブウチ ハヤト選手

 

フリースタイル競技4A部門


左より、アンドウ シュンスケ選手(中学生の部1位)、オオイシ リョウ選手(2位)、ナカムラ リュウイチ選手(優勝・高校生の部1位)、タカセ ソウ選手(3位)、イタニ ハヤト選手

順位 選手名 学年 都道府県 学校名 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー
1 ナカムラ リュウイチ 高校1年 愛知県 愛知県立瑞陵高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Flawless
2 オオイシ リョウ 高校2年 神奈川県 神奈川県立上矢部高等学校 Japan Technology Japan Technology Air King
3 タカセ ソウ 高校2年 宮城県 宮城県仙台二華高等学校 Japan Technology Aire Japan edition
4 アンドウ シュンスケ 中学1年 千葉県 船橋市立二宮中学校
5 イタニ ハヤト 中学3年 愛知県 愛知工業大学名電中学校 Mowl Anarchy
  • 中学生の部1位 – アンドウ シュンスケ選手
  • 高校生の部1位 – ナカムラ リュウイチ選手

 

フリースタイル競技5A部門


左より、ナカムラ リュウイチ選手、ヤマグチ ユウキ選手(3位)、アベ ヨシヒロ選手(優勝・高校生の部1位)、サカモト ユウキ選手(2位)、キトウ カイト選手

順位 選手名 学年 都道府県 学校名 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー
1 アベ ヨシヒロ 高校2年 北海道 札幌創成高等学校 Duncan Duncan Orbital
2 サカモト ユウキ 高校1年 兵庫県 兵庫県立明石南高等学校
3 ヤマグチ ユウキ 高校3年 奈良県 奈良県立法隆寺国際高等学校
4 キトウ カイト 高校2年 愛知県 東海学園高等学校
5 ナカムラ リュウイチ 高校1年 愛知県 愛知県立瑞陵高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Bastet
  • 高校生の部1位 – アベ ヨシヒロ選手

 

フリースタイル競技1A部門


左上より、クガイ ユウイチロウ選手、イタニ ハヤト選手、トリタ レイア選手、オクムラ ユウスケ選手(小学生の部1位)、
カスガ アユム選手(3位)、ナカムラ リュウイチ選手(優勝・高校生の部1位)、イシカワ ヒロキ選手(2位・中学生の部1位)

順位 選手名 学年 都道府県 学校名 スポンサー 使用メーカー 使用ヨーヨー
1 ナカムラ リュウイチ 高校1年 愛知県 愛知県立瑞陵高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Radius
2 イシカワ ヒロキ 中学3年 神奈川県 聖光学院中学校
3 カスガ アユム 高校1年 愛知県 YoYoFactory YoYoFactory Edge
4 トリタ レイア 高校1年 愛知県 修文女子高等学校 C3yoyodesign C3yoyodesign Atomic Crash
5 イタニ ハヤト 中学3年 愛知県 愛知工業大学名電中学校 Mowl M+
6 クガイ ユウイチロウ 高校3年 京都府 近畿情報高等専修学校 Mowl Surveillance
7 オクムラ ユウスケ 小学5年 愛知県 名古屋市立白鳥小学校 C3yoyodesign Atomic Crash
  • 小学生の部1位 – オクムラ ユウスケ選手
  • 中学生の部1位 – イシカワ ヒロキ選手
  • 高校生の部1位 – ナカムラ リュウイチ選手

 

FLAKE特別賞


左より、オクムラ ユウスケ選手、上村理事

  • FLAKE特別賞 オクムラ ユウスケ選手

 

※スポンサー・使用メーカー・使用ヨーヨーの欄は、当競技会のスポンサー様のみ掲載させていただいております。

会場・ステージの様子

多くのご参加、ご来場、誠にありがとうございました。来年1-3月の地区大会にて、皆様にお会いできることを楽しみにしております。

日本ヨーヨー連盟 スタッフ一同

写真提供:とりっちょさん

(2018.10.13 更新)

Top